979円 【第(2)類医薬品】ルルアタックCX (24錠)【ルル】【メール便】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 メーカー直売 第 2 類医薬品 ルルアタックCX 24錠 メール便 ルル 979円 【第(2)類医薬品】ルルアタックCX (24錠)【ルル】【メール便】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 /Hilarytide4749910.html,(24錠)【ルル】【メール便】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,floral-hotel.jp,979円,【第(2)類医薬品】ルルアタックCX メーカー直売 第 2 類医薬品 ルルアタックCX 24錠 メール便 ルル /Hilarytide4749910.html,(24錠)【ルル】【メール便】,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,floral-hotel.jp,979円,【第(2)類医薬品】ルルアタックCX

メーカー直売 第 2 類医薬品 ルルアタックCX 24錠 メール便 ルル 受注生産品

【第(2)類医薬品】ルルアタックCX (24錠)【ルル】【メール便】

979円

【第(2)類医薬品】ルルアタックCX (24錠)【ルル】【メール便】

この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ルルアタックCXの商品詳細】●しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目し、ジヒドロコデインリン酸塩、ノスカピン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、L-カルボシステインなど9種類の成分を配合することで、すぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。(1)せき中枢にはたらく2種類の鎮咳成分、ジヒドロコデインリン酸塩、ノスカピンを配合しており、しつこいせきにすぐれた効果を発揮します。(2)dl-メチルエフェドリン塩酸塩が、気管支をひろげて呼吸を楽にし、つらいせきをしずめます。(3)去たん成分L-カルボシステインが、のどにからんだたんを薄め、気道粘膜を正常な状態にすることで、せきの原因の一つとなるたんを出しやすくします。(4)抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱に、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がカゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)に、すぐれた効果を発揮します。(5)携帯に便利なPTP包装です。【効能 効果】かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】次の量を水又はお湯で服用して下さい。年齢:成人(15歳以上)1回量:2錠1日服用回数:3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。15歳未満:服用しないで下さい。★用法用量に関連する注意用法用量を厳守して下さい。お問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室東京都中央区日本橋3-14-10電話:0120-337-336受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10【成分】本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。イブプロフェン:450mgジヒドロコデインリン酸塩:24mgノスカピン:48mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mgL-カルボシステイン:750mgグリチルリチン酸:39mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg無水カフェイン:75mgベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体):25mg添加物:D-マンニトール、セルロース、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、無水ケイ酸、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、クエン酸トリエチル、酸化チタン、カルナウバロウ【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.5日間を超えて服用しないで下さい。・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(症状の名称) ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)【原産国】日本【ブランド】ルル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。第一三共ヘルスケア東京都中央区日本橋3-14-100120-337-336

【第(2)類医薬品】ルルアタックCX (24錠)【ルル】【メール便】

緊急情報・重要なお知らせ

お知らせ

新着情報

県政情報